Крым оставит гривню в обращении до 2016 года. Рубль - новая официальная денежная единица

17 марта 12:28

Нелегитимный согласно законодательству Украины крымский парламент после признания Крыма независимым государством решил обратиться к России с прошением о финансовой помощи.

 

Распущенный Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление, определяющее денежной единицей Крыма российский рубль. В то же время, украинская гривня остается в обращении до 1 января 2016 года.

Как сообщает сайт крымского парламента, такое постановление было принято 17 марта.

"Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна", - говорится в тексте постановления.

В то же время, в тексте не указана дата, с которой рубль считается официальной денежной единицей. Впрочем, перед этим парламент принял постановление, котоым объявил Крым независимым государством - "Республикой Крым". Это постановление вступает в силу со дня принятия.

Кроме того, вышеуказанным постановленим депутаты (отныне объявившие себя высшим органом власти в Крыму вместо Совета Министров) поручили Совету министров "подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".

Также постановлением все предприятия, учреждения и организации, физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год."Доходные источники, определенные статьями 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесены к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета АРК", - сказано в документе.Кроме этого, Верховный Совет Крыма поручил Совету министров Республики подготовить проект обращения Верховного Совета АРК к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма". !zn