Крупнейший крымский банк прекратил платежи в долларах из-за санкций США

24 декабря 12:02

Последний раунд американских санкций привел к фактическому прекращению внешнеторговых отношений Крыма с остальным миром.

 

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), которому принадлежит большая часть работающих на территории Крыма отделений и банкоматов, приостановил прием и отправку платежей в долларах США.

Принятое решение в банке пояснили требованием США блокировать средства банков, функционирующих на территории Крыма, а также финансовых учреждений, прямо или косвенно осуществляющих операции с Крымом.

В банке отметили, что прочие платежи РНКБ продолжает осуществлять в обычном режиме. Кроме того, по-прежнему можно открыть вклады в долларах США, а банке продолжает осуществлять валютно-обменные операции в долларах.

Читайте также: В России планируют признать недействительным нахождение Крыма в составе Украины

РНКБ начал работу в Крыму весной 2014 года. По данным ЦБ РФ, к 23 декабря 2014 года в Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте и других населенных пунктах полуострова РНКБ было открыто 253 отделения и операционных офиса и установлено 666 банкоматов. Кроме того, в торговых точках Севастополя и Крыма банком установлено более 5 тыс. POS-терминалов. Банком выдано более 200 тысяч зарплатных карт и свыше 200 тысяч пенсионных карт.