Кремль продолжает сулить Украине миллиарды долларов за вступление в Таможенный союз

18 декабря 10:51

В Москве настаивают, что участие в Таможенном союзе позволит Украине поднять уровень экономической активности и стабилизировать свое финансовое положение.

 

В случае вступления в Таможенный союз Украина в первую очередь может рассчитывать на отмену экспортных пошлин на поставку энергоносителей, а в совокупности улучшение условий торговли для Украины составить 9 миллиардов долларов. Об этом 18 декабря в Москве заявил советник президента России Сергей Глазьев.

«В рамках Таможенного союза нет пошлин - ни экспортных, ни импортных. Поэтому первое, что Украина получит в случае вступления в Таможенный союз - это отмена экспортных пошлин на поставки нефти и газа», - заявил Глазьев.

- Янукович не полетел к Путину из-за условий вступления в Таможенный союз, - источник

Он подчеркнул, что «в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в Таможенный союз составит 9 миллиардов долларов». «Это прямой плюс украинскому торговому балансу с учетом того, что дефицит платежного баланса страны составляет более $5 млрд, что создает угрозу для стабильности гривны», - сказал он.

Вступление в Таможенный союз, добавил советник президента, позволит Украине стабилизировать свое финансовое положение и обеспечить стабильный спрос на национальную валюту. «Для Украины это жизненно важный вопрос», - заметил Глазьев.

Среди преференций, отметил он, Украине будет обеспечен доступ товаров агропромышленного комплекса и продовольственных товаров на рынок Таможенного союза. Кроме того, он подчеркнул, что участие в этом интеграционном объединении позволит Украине поднять уровень экономической активности на 17% ВВП в десятилетний период. «Поэтому мы рассчитываем здесь на здравый смысл и понимание наших общих интересов», - сказал Глазьев.

По словам советника президента, участие Украины в евразийском интеграционном процессе «настолько естественно и логично, что я уверен, что рано или поздно страна присоединится». Вместе с тем он добавил, что затягивание этого процесса снижает и экономический эффект.

Как известно, во вторник, 18 декабря, должен был состояться рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, однако в последний момент он был перенесен.

По данным источника "Интерфакс-Украина", Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча глав двух государств была отложена.

Читайте также:

Растаможенная угроза

Москва рассчитывает, что через два года Украина будет в Таможенном союзе

Азаров хочет взаимодействовать и с Таможенным союзом, и с ЕС