«Кредитпромбанк» продан за 1 доллар украинскому бизнесмену

21 декабря 12:33

Смена собственников крупнейших банков на украинском рынке продолжается. На этот раз стало известно о покупке бизнесменом Николаем Лагуном "Кредитпромбанка" у его бывших владельцев за чисто символическую сумму - всего за $1.

 

На днях должна состояться еще одна масштабная сделка на банковском рынке Украины. Свои финансовые активы собирается прирастить владелец "Дельта банка" Николай Лагун. Стало известно, что бизнесмен договорился о покупке 100% акций "Кредитпромбанка" у его акционеров за $1 доллар.

"Такая символическая цена за банк, входящий в группу крупнейших и который еще несколько лет назад стоил миллиард долларов - следствие финансового кризиса, который обесценил банковские активы", - пишет журналист Александр Дубинский в статье "Экономической правды".

По сведениям ЭП, Лагун подписал соглашение о приобретении 100% акций "Кредитпромбанка" с представителями кипрских компаний Kaluoma Holdings Ltd (47,78%), Fintest Holding Ltd (28,72%) и ирландской Homertron Trading Ltd (23,5%).

Kaluoma Holdings Ltd представляла интересы 18 иностранных кредиторов Кредитпромбанка, среди которых были ЕБРР, Raiffeisen Int., Fortis, BNP Paribas, Commerzbank, Cargill. Эти компании договорились о вхождении в капитал "Кредитпромбанка" после кризиса, в рамках реструктуризации кредитного долга учреждения на $400 млн. Таким образом, банк был оценен почти в $1 млрд.

По данным ЭП, Fintest Holding и Homertron Trading были подконтрольны концерну "Энерго", который является предметом конфликта между бизнесменом Виктором Нусенкисом и семьей экс-генпрокурора Геннадия Васильева.

Этот конфликт, указывают источники "ЭП", стал главной причиной продажи банка.

"Пока Нусенкис и Васильевы определяли, кому должен принадлежать банк, и как делить его активы и пассивы Кредитпром начал терять бизнес и вкладчиков", - пишет автор статьи Александр Дубинский.

Напомним, накануне стало известно о продаже "Эрсте Банка" группе компаний, связанных с "Фидобанком" Александра Адарича. !zn

Читайте также:

Австрийцы продают в Украине крупный банк

Янукович сменил в набсоветах госбанков Хорошковского на главу киевской налоговой