Кредиторы выделят Украине 1 млрд долларов на закупку газа - WSJ

24 сентября 20:30

Кредит позволит "Нафтогазу" докупить около пяти миллиардов кубических метров газа.

 

Международные финансовые институты во главе с Всемирным банком планируют предоставить помощь Украине для закупки газа в хранилища в размере одного миллиарда долларов, чтобы избежать срыва поставок в Европу зимой, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на еврочиновников.

Финансовая помощь позволит"Нафтогазу" докупить около пяти миллиардов кубических метров газа, чтобы довести объемы запасов в хранилищах до примерно 19 миллиардов кубометров. По мнению Еврокомиссии, этого достаточно, чтобы перезимовать Украине и обеспечить поставки ЕС.

По данным издания, комплексный пакет финансовой помощи включает кредиты и гарантии по кредитам от четырех международных финансовых институтов. Его удалось согласовать в результате многомесячных переговоров между представителями Брюсселя, Киева, Берлина и Вашингтона.

Основное финансирование предоставит Всемирный банк, который даст гарантию украинскому правительству на 500 миллионов долларов на покупку газа"Нафтогазом". По словам официального представителя Всемирного банка, в настоящее время"с украинскими властями обсуждаются технические аспекты".

Гарантии ВБ стали возможными благодаря гарантиям на 520 миллионов долларов от Европейского инвестиционного банка для финансирования других инфраструктурных проектов Всемирного банка на Украине, так как он уже исчерпал лимиты выделения средств этой стране. По словам представителя ЕС, гарантии ЕИБ были одобрены правлением во вторник, 22 сентября.

Европейский банк реконструкции и развития еще в июле анонсировал кредит"Нафтогазу" в 300 миллионов долларов на закупку газа. Ожидается, что он будет одобрен правлением ЕБРР 30 сентября, пишет WSJ.

Последняя часть пакета связана с кредитным соглашением на миллионов евро, подписанным в сентябре немецким банком KfW и министром финансов Украины Натальей Яресько. В ее ведомстве подтвердили WSJ, что эти средства будут использованы для"временного бридж-финансирования"Нафтогаза".

Международная финансовая помощь устранит одно из основных препятствий для заключения новой сделки о поставках газа между Киевом и Москвой, отмечает WSJ. По сведениям издания, в Брюсселе надеются, что соглашение будет достигнуто к концу сентября или, самое позднее, в начале октября.

В контракте, по мнению еврочиновников, будет отражено ценообразование и указаны минимальные объемы, которые"Нафтогаз" обязуется купить у"Газпрома" до конца марта 2016 года.

Сегодня Россия предложила Украине скидку на газ в 20 долларов от базовой цены в 252 долларов за тысячу кубометров.

11 сентября Россия и ЕС договорились о зимнем пакете поставок газа в Украину. Одно из главных условий - закупка 2 млрд куб. м газа напрямую у "Газпрома". Глава Минэнерго РФ Александр Новак также заявил, что Россия готова снизить цену на газ Украине на зимний период для формирования цены газа на уровне соседних стран, например, таких как Польша.

Как писало ZN.UA, Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 17 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую "политкорректную" зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В частности, этой зимой Украине потребуется около 28 млрд кубометров газа, писала ранее Алла Еременко в своей статье "Тепловой удар".

Автор прогнозирует, что в четвертом квартале 2015-го потребление газа составит около 13,6 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, - 5,1 млрд, импортируемый газ - около 4 млрд, отбор газа из подземных хранилищ - около 4,6 млрд кубометров), в январе-марте 2016-го - еще около 14,5 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, - около 5 млрд, импортируемый газ - до 2,6 млрд, отбор газа из ПХГ - почти 7 млрд кубометров).

О том, чем грозит случай кризисной ситуации с поставками природного газа, читайте в статье "Хоч вовк траву їж", или Почему и о чем премьер не предупредил сограждан" на сайте ZN.UA.

док
док

Читайте также: Демчишин не сомневается в способности Украины запастись газом на зиму

Как известно, 1 июля 2015 года Украина приостановила закупку газа у РФ, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал.