Кредит ВБ на $ 300 млн по модернизацию системы соцпомощи снова хотят потратить неэффективно - Розенко

14 февраля 13:29

В 2008-2013 годах на эти цели уже было потрачено несколько сот миллионов, но мало что изменилось.

 

С реализацией проекта по модернизации системы социальной помощи населению, на который в прошлом году был получен заем от ВБ в $ 300 млн, есть определенные трудности, заявил в беседе с ZN.UA министр социальной политики Павел Розенко.

Есть много желающих потратить этот кредит так же неэффективно, как и предыдущий: "Прежде всего те, кто занимался этим проектом в прошлом, выигрывал тендеры на покупку оборудования, создавал ПО. Действуют через международные организации, которые рекомендуют нам вкладывать новый заем ВБ в старые разработки".

Проект состоит из двух частей. Первая: финансовая помощь в $ 200 млн, перечисляемая непосредственно в Госбюджет при выполнении некоторых условий: определенные реформы и параметры социальной политики. В общей сложности за выполнение "маяков" в бюджет поступило уже около $ 50 млн. Около 20 млн из них – за увеличение адресности соцвыплат малообеспеченным.

Читайте также: Долг Пенсионного фонда по судебным искам от граждан - 4,5 млрд грн

Вторая часть - $ 100 млн на целевые программы. Из них около 40 млн -- на деинституализацию и создание системы социального инспектората. По словам Розенко, "деньги будут вкладываться в поддержку ДДСТ, реабилитационных учреждений, центров дневного пребывания". "Мы создаем условия для постепенного отказа от интернатов. Это - наш приоритет", - говорит он. Речь идет о пилотном проекте в пяти областях. Хотя специалисты считают, что на эту сумму можно реформировать всю сферу.

Еще около $ 55 млн выделены на создание и запуск общего информационного пространства в системе соцзащиты. В 2008-2013 годах на это уже было потрачено около $ 200 млн кредита, но новая информационная система так и не заработала.

Несмотря на то, что этот, $ 300-миллионный кредит от ВБ еще не освоен, в Минэкономразвития уже лежит обоснование по новому займу - на $ 200 млн. Задачи проекта "Социальная поддержка территориальных громад", который будет курировать Минсоцполитики, аналогичны предыдущему. И, согласно выводам экспертов, не содержат реальных мер, а являются декларацией о намерении потратить деньги.

Больше читайте в интервью Аллы Котляр и Юлии Самаевой с Павлом Розенко "Мы избежали социальных бунтов" в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украина".