Коррупционный скандал в ФИФА заставил британские банки проверить ряд операций - СМИ

01 июня 08:55

Непосредственных обвинений против них нет, но упоминание в материалах громкого дела встревожило учреждения.

 

Британский банки Barclays, Standard Chartered и HSBC пересматривают транзакции сотен тысяч долларов, упомянутые Вашингтоном в обвинительных материалах против семи чиновников ФИФА, которых обвинили в коррупции, пишет The Telegraph.

Прямые обвинения против этих учреждений не выдвигались, но они якобы решили предпринять меры предосторожности. Речь идет о финансовых операциях на сумму от $ 200 тыс. до $ 1,2 млн, проведенных в 1999, 2012 и 2013 годах.

Официально Barclays and HSBC комментариев не давали.

"Нам известно, что два платежа, проведенные с помощью Standard Chartered, упомянуты в обвинительном акте. Мы исследуем их проведения и пока не даем комментариев", - заявил представитель Standard Chartered.

The Telegraph подчеркивает, что HSBC и Standard Chartered уже сталкивались с обвинениями по отмыванию денег со стороны регуляторов США в 2012, были вынуждены заплатить штрафы и пересматривать принципы своей работы. Новые обвинения могут повлечь для них серьезное наказание.

Ранее американская компания Visa сообщила ФИФА, что может разорвать спонсорские отношения, если организация не восстановит репутацию после скандала с арестом высокопоставленных чиновников.

27 мая в Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных сотрудников ФИФА по подозрению в коррупционной деятельности. Шестеро арестованных были экстрадированы в США по уголовному делу, которое расследовалось ФБР в США. Расследование касается процедуры выбора стран-хозяек чемпионата мира-2018 (Россия) и 2022 (Катар).