Контрабанду и коррупцию на таможне обещают победить через 100 дней

27 июля 13:21

Борьба с контрабандой, повышение эффективности электронных сервисов Фискальной службы и оптимизация работы - одни из основных задач, заявил глава ГФС Роман Насиров.

 

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров поставил перед подконтрольным ему ведомством задачу ликвидировать контрабанду на таможне за 100 дней.

Согласно сообщению пресс-службы ГФС, об этом Насиров заявил во время совместной пресс-конференции с председателем Одесской областной государственной администрации Михалом Саакашвили.

"Мы ставим перед собой четкий план в течение 100 дней победить контрабанду на таможне. Для Украины это - форпост. Если существует контрабанда в Одессе, это сказывается на экономике, невозможность равных условий для честной конкуренции. Такие же проявления есть и на западной границе", - цитируются в сообщении слова главы ГФС.

По его словам, борьба с контрабандой, повышение эффективности электронных сервисов Фискальной службы и оптимизация работы - являются одними из основных задач, которые стоят перед Фискальной службой.

Насиров отметил, что для ГФС важна поддержка органов местного самоуправления и местных правоохранительных органов в направлении совместной борьбы с контрабандой, злоупотреблениями и фиктивным бизнесом. По словам главы ГФС, Фискальная служба достигла договоренности о полной поддержке и взаимопонимании с представителями властей Одесской области.

"Мы заинтересованы, чтобы 50% от дополнительных поступлений поступали в отдельные фонды для финансирования инфраструктурных проектов в Одесской области", - отметил председатель ГФС Украины.

Читайте также: Таможенный VIP-клуб

В мае Государственная фискальная служба отстранила от исполнения обязанностей руководство Одесской таможни. В июле руководителем Одесской таможни был назначен Владислав Ракша.

Премьер-министр Арсений Яценюк также поручил Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни ГФС - от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядовых работников.

В то же время в статье в ZN.UA "На таможне все спокойно. Все берут" автор Юлия Самаева пишет, что еще в октябре прошлого года нынешний президент "неожиданно" для всех и себя самого обнаружил коррупцию на таможне и пообещал собственноручно ее побороть. Но на сегодня схемы никуда не делись - таможенники по-прежнему создают условия, при которых клиенты вынуждены платить "мзду", иначе работать они не могут, а параллельно "помогают" тем, кто завозит в Украину товары нелегально или полулегально. И речь не о мелком вымогательстве рядовых сотрудников, а об огромных теневых потоках, которые проводят мимо государственного бюджета миллиарды гривень.