Конкурс на должности членов нового правления "Нафтогаза" состоится через год

20 марта 13:15

Ответственность за действующий состав Гройсман возложил на Набсовет.

 

Конкурс на должности членов правления НАК "Нафтогаз Украины" состоится через год, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства в среду.

"Мы утвердим сегодня решение, согласно которому конкурс на новое правление компании состоится через год – 20 марта 2020 год", – сказал он.

Он отметил, что продление на год контракта с действующим правлением НАК является в настоящее время приемлемым решением с учетом достигнутых в ходе консультаций с наблюдательным советом договоренностей относительно снижения уровня зарплат и наград правления, достижения сертификации оператора газотранспортной системы до 1 января 2020 года, а также увеличения уровня добычи природного газа.

"На данном этапе вся ответственность (за нынешний состав правления, - ред.) лежит на набсовете. Прошу представителей государства в наблюдательном совете проконтролировать выполнение задач", - добавил Гройсман.

Напомнил, Кабмин согласился продлить контракт с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым на новых условиях. В частности от главы "Натогаза" будут требовать ежемесячный отчет, а его заработная плата будет меньшей.

6 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин вопреки решению Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" решил не продлевать контракт с Андреем Коболевым и объявить конкурс на замещение должности главы правления "Нафтогаза".

Срок действия контракта с топ-менеджментом НАК истекает 22 марта, и Набсовет компании принял решение о продлении контракта с Коболевым на три года. Однако позже Наблюдательный совет изменил свое решение и рекомендовал таки подписать контракт с Андреем Коболевым.

Подробнее о планах набсовета "Нафтогаза", а также ознакомиться с соответствующим документом можно в материале Наталки Прудкой "Наблюдательный совет "Нафтогаза" считает, что глава НАК должен получать не менее 10 млн грн в месяц".