Компании, на которые выводились средства "Укрнафты", начали банкротиться – эксперт

12 марта 07:00

В период с июня по август 2015 года из "Укрнафты" вывели 3,1 млрд грн, отгружая нефть неизвестным фирмам с копеечными "уставниками".

 

Компании, на которые в 2015 году выводились деньги и нефть ПАО "Укрнафта" начали банкротиться, пишет в своей статье для ZN.UA директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Хозяйственный суд Харьковской области уже возбудил дело о банкротстве одного из крупнейших должников ПАО "Укрнафта" - ООО "Галнафта" (Харьков), которое "забыло" рассчитаться за нефть в размере 1,3 млрд грн", – отметил он, напомнив, что нефть от "Укрнафты" данная компания получила без оплаты в июне 2015 года, сразу после заседания наблюдательного совета "Укрнафты" 29 мая.

Автор указывает, что с августа 2014 года компания, находящаяся под фактическим контролем группы "Приват", перестала платить ренту за добычу нефти, а к маю 2015 года ее долг по налогам достиг 9 млрд грн. Надежды на изменение ситуации тогда связывались именно с данным заседанием набсовета, который имел полномочия для смены руководства компании и ее возвращения под государственный контроль.

Тем не менее, тогда наблюдательный совет "Укрнафты" под председательством Андрея Коболева даже не рассматривал кадровые вопросы, а принял решение созвать собрание акционеров на 22 июля. После заседания из "Укрнафты" начали усиленно выводить средства и ресурсы.

"В июне-августе из "Укрнафты" выводят 3,1 млрд грн, отгружая нефть неизвестным фирмам с копеечными "уставниками". Еще 2,7 млрд грн предоплаты уходит от "Укрнафты" на какое-то ООО "Котлас" за нефтепродукты с рассрочкой поставки на три года. А еще 6,885 млрд грн уходит 24 таким же компаниям в качестве предоплаты за нефтепродукты. Суммарно - 14,7 млрд грн", – указывает Куюн.

Автор отмечает, что по итогам 2015 года первичная дебиторская задолженность "Укрнафты" составила 18,435 млрд грн. (при этом, 77,4% задолженности уже было просрочено). Убыток "Укрнафты" составил 5,4 млрд грн., а долг перед государством достигнул суммы в 10,6 млрд грн (рост за год на 7,8 млрд).

Читайте также: Прокуратура намерена проверить "Укрнафту"

Ранее ZN.UA писало, что НАБУ с сентября ведет расследование в отношении дебиторской задолженности компании "Укрнафта" в размере 7,745 млрд гривень, которая была сформирована рядом частных компаний в 2015 году по договорам о продаже нефти. Компании связаны с миноритарным совладельцем "Укрнафты" Игорем Коломойским.

Подробнее о судьбе "Укрнафты" и расследовании прокуратуры в отношении главы "Нафтогаза" читайте в статье Сергея Куюна "Преступление и наказание по Черчиллю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".