Количество зарегистрированных безработных в Украине в феврале уменьшилось на 16%

20 февраля 13:59

Почти все прекратившие деятельность предприниматели получают пособие по безработице в размере 544 гривень.

 

По состоянию на 1 февраля 2017 по сравнению с аналогичной датой прошлого года количество безработных уменьшилось на 16% до 429 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении Государственной службы занятости.

Количество лиц, получающих пособие по безработице, сократилось на 15% до 351 тыс. человек.

"Данные по безработице некорректно сравнивать с показателями предыдущих месяцев, поскольку рынку труда присущи сезонные колебания. Количество зарегистрированных безработных ежегодно имеет пиковые периоды роста - с ноября прошлого года до марта следующего года", - отметили в госслужбе.

Количество физических лиц-предпринимателей, которые прекратили деятельность и зарегистрировались в госслужбе занятости как безработные, с начала 2017 года составило 3,2 тыс. Почти все они получают пособие по безработице в минимальном размере - 544 грн., поскольку не платили единый социальный взнос

Читайте также: Боевики укомплектовывают боевые подразделения безработными шахтерами – разведка

Напомним, количество зарегистрированных безработных в январе составило 391 тыс. человек, на 1 декабря 2016 - 338 тыс. человек.

По оценкам Международной организации труда, к концу 2017 года количество официально безработных людей во всем мире увеличится на 3,4 миллиона человек и достигнет 201 миллиона. В 2018 году безработными могут стать еще 2,7 млн человек. Причиной является то, что темпы роста численности людей трудоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест.

Как сообщала Надежда Гоцуенко в своей статье для ZN.UA "Стихийная "биржа труда" - вне конкуренции", Госстат свидетельствует, что по данным за ноябрь 2016 года официальный уровень безработицы в Украине составил 1,3% - зарегистрировано 337,9 тыс. безработных, что на 21,7 тыс. больше, чем месяцем ранее. Но это только официальная версия, которая несколько отличается от действительности.