Количество бедных в России достигло максимума с 2006 года

21 марта 17:23

В министерстве труда РФ говорят, что до 70% бедных в стране – это семьи с детьми.

 

В течение 2015 года количество россиян, которые живут за чертой бедности, увеличилось на 3,1 миллиона человек. Таким образом, в России 19,2 миллион граждан в таком затруднительном положении.

Об этом сообщает "Русская служба би-би-си" со ссылкой на "Росстат", добавляя, что только за год уровень бедности в РФ вырос с 11,2% до 13,4%. Ведь в 2014 году в затруднении были 16,1 миллионов россиян. Свежие же данные приведены без учета оккупированного украинского полуострова Крым.

Ранее министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявлял, что 60-70% людей, живущих за чертой бедности – это семьи с детьми. Также он прогнозировал, что в 2016 году реальные зарплаты россиян сократятся еще на 3-4%.

Читайте также: Как Украине вырваться из ловушки бедности

Издание New York Times писало, что в России рабочие все больше настроены против власти через экономические беды. Реальные зарплаты в январе упали на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Поэтому теперь в разных часниках России вспыхивают рабочие протесты. Автор вспоминает, что такие же проявления народного недовольства были очень распространенным явлением в СССР перед распадом.