Коболев объяснил нерыночную цену закупки газа у "Укргаздобычи" низкими тарифами для потребителей

24 октября 18:05

По словам председателя правления "Нафтогаза", цены реализации для "Укргаздобычи" сегодня остаются значительно ниже рыночных из-за решения постепенно повышать цены для потребителей.

 

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявляет, что не считает в нынешней ситуации "порочной практикой" закупку газа у "Укргаздобычи" по заниженной цене.

Об этом он заявил интервью ZN.UA.

По словам Коболева, доля трейдеров в сегменте поставок импортного газа промышленным предприятиям в данный не большая - по результатам октября их доля в сегменте может составить около 20%.

Отвечая на вопрос о целесообразности передачи "Укргаздобычи" права продавать газ напрямую, он ответил, что поставлять газ "Нафтогазу" - это их социальные обязательства.

"Они продают его нам. Это социальные обязательства, наложенные на них государством. На нас тоже наложены социальные обязательства по поставке газа для населения", - заявил Коболев.

При этом председатель правления "Нафтогаза" не видит ничего "порочного" в том, что газ у "Укргаздобычи" в данный момент закупается в два раза дешевле рыночных цен, объясняя это решением парламента.

Читайте также: Андрей Коболев: "Без рыночной цены рынка газа не будет!"

"Во-первых, я не согласен с тем, что это порочная практика. Во-вторых, если уж на то пошло, то непорочной практикой будет продавать газ всем категориям потребителей по рыночной цене, которая в настоящее время составляет около 8 тыс. грн за тысячу кубометров. Мы готовы к такому шагу? Команда "Нафтогаза" сразу предлагала сделать такой кардинальный шаг. Рыночная цена плюс субсидии для тех, кому сложно платить. Но тот же парламент заблокировал это решение и принял вариант постепенного повышения цен. Поэтому пока цены реализации "Укргаздобычи" остаются ниже рыночных", - ответил он.

Подробнее о ситуации на газовом рынке читайте в интервью Аллы Еременко с Андреем Коболевым: "Европа перед нами никаких обязательств по газообеспечению не несет" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Как сообщало ранее ZN.UA, "Укргаздобыча" переживает сложные времена из-за цен на нефть и неплатежеспособного "Нафтогаза".