Коболев назвал условия возобновления закупок газа у "Газпрома"

08 сентября 22:39

"Нафтогаз" покупает "голубое топливо" у 14-ти европейских компаний.

 

НАК "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупки природного газа у "Газпрома" если российская компания предложит приемлемую цену и будет "играть по правилам".

"Наше предложение действительно для всех компаний, в том числе, и для "Газпрома", у которого Украина не покупает газ с 2015 года, но при условии "честной игры", – заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире телепрограммы BBC HARDtalk вечером в четверг, 8 сентября.

Коболев сообщил, что сейчас "Нафтогаз" покупает "голубое топливо" у 14-ти европейских компаний.

"То, что они с удовольствием работают с нами, доказывает, что мы являемся надежной стороной. Единственная компания, с которой у нас проблем, – это "Газпром", – подчеркнул руководитель "Нафтогаза".

Напомним, 24 августа министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина закупает газ в европейских странах по 185 долларов.

"Да, мы платим дороже, мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и обратно. На сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямым контрактам с Российской Федерацией эта цена составляла бы 140 долларов. Это цена независимости", - рассказал Насалик.

В "Нафтогазе" заявление министра опровергли, подчеркнув, что Украина закупает газ в странах ЕС по цене, которая ниже предусмотренной контрактом "Газпромом".

"Цена по контракту с Газпромом на ІІІ квартал не составляет 140 долларов. Реальная цена выше как минимум на 30 долларов", – сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Украина 6 апреля завершила отопительный сезон 2015/2016 годов с крупнейшими за последние пять лет запасами голубого топлива в хранилищах. Российский газ зимой напрямую у "Газпрома" не покупался, его импорт остановлен еще с конца ноября (более 200 дней тому) и не возобновлен до этих пор.

В 2015 году Украина снизила зависимость от газа из России в 2,3 раза, импортировав напрямую от "Газпрома" всего лишь 6,1 млрд куб. м газа. По итогам предыдущего 2014 года импорт составлял 14,5 млрд куб. м газа.