Климкин считает, что Россия может обратиться в суд насчет выплаты Украиной долга

24 сентября 02:49

Украина уже имеет опыт подобных судебных разбирательств.

 

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Россия может обратиться в суд насчет возвращения Украиной долга по евробондам на 3 млрд дол, но он подчеркнул, что Киев к данному сценарию готов.

"Реально возвращение долга идет через международные суды, это британское право. Я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России, пока возможных, в судах, во первых, будет длиться некоторое время. Во-вторых, суд будет слушать аргументы всех сторон, и в первую очередь, наши аргументы… В принципе, у нас есть опыт, в том числе, и таких дел. Мы будем к этому готовы", - сказал Климкин в программе "Левый берег" на телеканале "24".

Также Климкин отметил, что логика действий РФ в вопросе долга Украины будет понятна к концу года. Он также считает, что данный долг Украины должен быть реструктуризирован.

Как подчеркивала ранее глава Минфина Наталия Яресько, Киев рассматривает "российские" еврооблигации как частный долг (при их выпуске в 2013 году эти бумаги мог бы купить любой кредитор). Москва же настаивает на суверенном статусе облигаций (как долг одной страны перед другой), отказываясь от списания его части и требуя возврата полного объема заемных средств.

При этом основной кредитор Украины - МВФ не дает точно понять, как он официально определяет долг Киева перед Москвой.

Начало реструктуризации долга и остановка внешних выплат совпадает с днем (23 сентября 2015 года), когда Украина должна погасить 500 миллионов долларов по облигациям 2010 года. Таким образом, несмотря на согласование условий реструктуризации с большинством кредиторов, часть из них все же могут расценить отказ выплат Украиной как дефолт и прибегнуть к своим правам кредиторов в этих условиях.

Как известно, Украина договорилась с кредиторами о списании 20% госдолга, а также об отсрочке выплат на 4 года и снижении процентных ставок до 7,75% годовых по всем выпускам 27 августа.

После начала процесса реструктуризации в Минфине призвали кредиторов не расценивать отказ выплачивать долги до 1 декабря 2015 года как дефолт.