Клименко: Предприятия повышают зарплаты рабочим, чтобы получать НДС "автоматом"

17 марта 10:13

По словам министра, для того, чтобы это пошло в отчетность, нужно около трех месяцев.

 

Для получения возмещения НДС в автоматическом режиме предприятия повышают заработные платы своим рабочим, чтобы "вписаться" в законодательные требования. Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко во время круглого стола, "Инвестиционный и бизнес-климат в Украине глазами власти и инвесторов: произошли существенные изменения к лучшему?", который был проведен при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) и "Зеркала недели. Украина".

"Но для того, чтобы это пошло в отчетность, нужно около трех месяцев", - уточнил министр.

Объясняя причины снижения доли автоматического возмещения НДС в первые месяцы 2013 года, Клименко пояснил, что это обусловлено невыполнением налогоплательщиками законодательных требований по ведению безубыточной деятельности и соблюдению определенного уровня средней зарплаты.

"И хотя в январе-феврале уменьшились объемы автоматического возмещения, то вчера автоматическое возмещение увеличилось на 500 млн и стало более 2 млрд", - отметил глава Миндоходов.

Клименко также подчеркнул, что налогоплательщики, которые не попали под систему автоматического возмещения НДС, не лишаются права возвращать себе соответствующие налоговые платежи - возмещение происходит просто в обычном режиме.

"Сервис призван стимулировать прибыль платить там, где расположены производственные мощности - в Украине", - добавил также министр. !zn

Читайте также:

Эксперты озвучили ТОП-проблемы для инвесторов в Украине

Миндоходов против сокращения перечня льготных налоговых юрисдикций в трансфертном законопроекте

Возмещение НДС "автоматом" сократилось на 23,8%

В январе возмещение НДС в четыре раза превысило сумму заявок