Китай недоволен качеством украинской кукурузы

13 июля 16:21

Украина получила ноту от КНР в связи с несоответствием продукции фитосанитарным нормам.

 

Китай пожаловался на качество украинской кукурузы
Китай пожаловался на качество украинской кукурузы

Украина получила от Китая ноту из-за несоответствия украинской кукурузы фитосанитарным требованиям КНР, сообщил глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

По его словам, жалоба получена непосредственно от китайской национальной организации защиты растений. В связи с этим Лапа призвал украинских экспортеров зерна неуклонно соблюдать фитосанитарные требования Китая.

"Китай очень важный партнер Украины, поэтому бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования. Более того, бизнес-сообществу необходимо самоорганизовываться, принимать действенные корпоративные подходы с целью недопущения подобных случаев", - подчеркнул Лапа в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна, передает Hubs.

Он также добавил, что государству в свою очередь необходимо контролировать соответствие этим требованиям продукции, которая формируется на экспорт: фитосанитарный инспектор должен осуществлять фитосанитарный контроль в поле, при его перемещении в пределах страны, а также при экспорте.

"Этого требуют и международные договоры и национальное законодательство. Мы обязаны сделать все для того, чтобы украинская продукция пользовалась спросом", - отметил глава ведомства.

При этом он также подчеркнул, что правительство Украины приняло все необходимые меры по дерегуляции и упрощению ведения бизнеса.

Лапа вновь напомнил, что сегодня Украина принадлежит к лидерам в экспорте зерна. И если украинские аграрии хотят сохранить свои позиции, то должны четко выполнять обязательства, которые взяли перед международными партнерами.

По итогам встречи Лапа поручил Департаменту фитосанитарной безопасности Госпродпортебслужбы принять меры по расследованию поступления нотификационного сообщение от КНР, контролировать продукцию при формировании партии на экспорт, а партии грузов формировать только с обследуемых полей. При этом фитосанитарные инспекторы должны осуществлять периодический мониторинг на предмет выявления карантинных организмов во время выращивания, перемещения и экспорта продукции.

Как писало ZN.UA, в последнее время Украина резко нарастила экспорт агропродукции в Китай.

На сегодняшний день КНР является крупнейшим импортером украинской сельхозпродукции. В 2015 году из Украины в Поднебесную аграрии экспортировали продукции АПК на сумму более $ 1,2 млрд – это более 8% всего украинского аграрного экспорта и более 50% всех поставок отечественных товаров в Китай. Основной продукцией всего экспорта является кукуруза, ячмень, подсолнечное и соевое масло. Украинская кукуруза занимает абсолютное большинство общего объема импорта кукурузы в Китай.