Китай наращивает военный экспорт, чтобы оживить разработку вооружения для себя – FT

22 февраля 15:52

Больше всего китайскоеоружие покупают соседи Индии.

 

Азиатско-Тихоокеанский регион становится все больше милитаризированным, а Китай получает от этого выгоду, наращивая экспорт оружия собственного производства.

Исследование объемов торговли вооружением за период с 2011 до 2015 года включительно, которое провели эксперты Стокгольмского международного института мира, свидетельствует, что за это время Пекин удвоил продажу своего оружия. И его главными клиентами стали соседи Индии: Пакистан, Бангладеш и Мьянма.

Об этом сегодня пишет Financial Times, добавляя, что этот факт может усилить международные страхи об увеличении военного влияния Пекина, а также относительно возможного ухудшения в будущем и без того не самые лучшие отношения с Нью-Дели. Выводы исследования свидетельствуют о том, что в Азии страны наращивают арсеналы, реагируя таким образом на рост влияния Китая.

За последние пять лет крупнейшим клиентом КНР был Пакистан, на которого приходится 35% всего проданного китайского оружия. Также Бангладеш купил 20%, а Мьянма – 16%.

В это же время, увеличение военного экспорта позволило китайской военной промышленности профинансировать и ускорить разработку и производство оружия для армии КНР. Исследование свидетельствует также о том, что Китай за пять лет стал меньше покупать оружие за рубежом. В частности, такой импорт уменьшился на 4,7%. В основном сократились закупки российского оружия.

Тем временем, военные действия самого Китая вызывают беспокойство в мире. Недавно США обвинили Китай в росте напряженности в Южно-Китайском море. Пентагон призвал все государства, которые заявляют права на спорные территории в регионе, решать свои территориальные споры в соответствии с международным правом.

17 фераля министерство обороны Тайваня заявило, что Китай разместил ракеты класса "земля-воздух" на Парасельских островах (которые оккупированы КНР, но на них предъявляют претензии Тайвань и Вьетнам – ред.) в Южно-Китайском море.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, кроме Китая, претендуют входящие Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

30 октября Командующий военно-морскими силами Китая У Шэнли (Wu Shengli) предупредил своих американских коллег о существовании риска возникновения "незначительного инцидента, который может привести к войне", если США продолжат свои "провокационные действия" в Южно-Китайском море

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.