Китай намеренно сбивает с толку инвесторов своей политикой в отношении курса юаня - WSJ

15 января 15:53

Народный банк Китая умышленно пытался сделать так, чтобы инвесторы плохо понимали его намерения в отношении юаня.

 

Политика властей Китая в отношении обменного курса в последнее время кажется загадочной, сетуют источники издания The Wall Strett Journal.

С конца прошлого года Народный банк Китая умышленно пытался сделать так, чтобы инвесторы плохо понимали его намерения в отношении юаня – он изменил способ установления курса валюты, что проходило с периодами ослабления юаня, а после опять начиналось его укрепление с помощью интервенций, которые дорого обходятся Китаю. Так, валютные резервы банка Китая в 2015 году снизились впервые с 1992 года - на $ 513 млрд, составив на 31 декабря $ 3,33 трлн.

Источники говорят, что целью было - дать юаню умеренно обесцениваться в этом году. Они пытались повлиять на колебания курса. Высокая волатильность торгов юанем может делать более дорогостоящими ставки в игре на понижение курса китайской валюты.

Так, в первые недели текущего года НБК неуклонно понижал справочный курс юаня, но затем провел мощные интервенции, решив, что спекулянты опустили стоимость нацвалюты слишком быстро.

"Юань становится все более непредсказуемым, и это именно то, чего хочет добиться Народный банк Китая", - отмечает аналитик по китайским рынкам инвестбанка Macquarie Securities в Сиднее Ларри Ху.

"Непредсказуемость и риски подтверждают мнение о том, что Ццентральный банк и руководство страны на самом деле плохо контролируют ситуацию с китайской валютой и экономику в целом", - отмечают эксперты.

Эксперты по мировым финансам в нынешнем обвале на рынках усматривают признаки кризиса 2008 года, впрочем, ситуация сохраняет элемент непредсказуемости. Мировые рынки рискуют встретиться с очередным кризисом, в связи с чем инвесторам нужно проявлять осторожность, считает миллиардер, инвестор и филантроп Джордж Сорос, пишет Bloomberg. По мнению международного финансиста, этот кризис может быть спровоцирован попыткой Китая найти новую модель роста экономики и девальвацией юаня, связанной с этими попытками.

Как пишет Wall Street Journal, проблемы на бирже могут подтолкнуть Китай к агрессивному национализму. Если экономический рост не продолжится, властям КНР придется искать способ, как укрепить поддержку народа.