Китай готов возобновить поставки нефти из США - СМИ

05 декабря 12:27

Новые поставки американской нефти могут стать рекордными для Китая.

 

В планах китайской компании Unipec до марта следующего года восстановить поставки в Китай американской нефти после торговой сделки Дональда Трампа и Си Цзиньпина на заседании "Большой двадцатки". Об этом пишет liga.net со ссылкой на Reuters, который в свою очередь ссылается на источники.

Пока не ясны новые объемы китайских закупок американской нефти, однако, по информации источника, этот объем может стать рекордным.

Отмечается, что предыдущая рекордная поставка американской нефти в Китай произошла в январе этого года. Тогда в КНР доставлялось около 472 тыс. баррелей нефти в день, утверждает агентство.

До того как возникла торговая война между Пекином и Вашингтоном, Китай был крупнейшим импортером сырья из США. В среднем КНР закупала по 325 тыс. баррелей нефти в день.

Напомним, китайские компании перестали закупать американскую нефть в средине 2018 года, после того как возник торговый спор между странами.

Сообщалось, что министерство иностранных дел Китая заявило о том, что президент Си Цзиньпин и его американский коллега Дональд Трамп после встречи в Аргентине поручили своим экономическим командам работать над устранением всех торговых пошлин.

Трамп и Си договорились с 1 января 2019 года оставить торговые пошлины на уровне 2018 года. Рост пошлин заморожен на 90 дней.

Ранее президент Трамп выразил желание закончить торговую войну с Китаем. Он попросил главных секретарей кабинета написать потенциальный договор, что будет означать перемирие в торговых конфликтах.

С 24 сентября США ввели 10-процентные пошлины на китайские товары на сумму в $ 200 миллиардов в год и предупредили о том, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. Одновременно новые пошлины на американские товары на сумму $ 60 миллиардов начали действовать в Китае. Ранее стороны взаимно ввели пошлины на продукцию стоимостью $ 50 миллиардов. Торговая война началась этой весной, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из Китая.