Киотский протокол: Почти 45% всех единиц совместного осуществления имеют украинское происхождение

18 января 17:11

Почти 45% всех единиц совместного осуществления имеют украинское происхождение. Об этом говорилось в докладе украинской стороны на заседании совместной украинско-японской комиссии, сообщают источники ZN.UA.

 

С 2008 по 2010 год 25 проектов совместного внедрения были утверждены Нацэкоинвестагентством по национальной процедуре (Трек 1) и 15 проектов - утверждены Комитетом по надзору за совместным внедрением по международной процедуре (Трек 2). Всего в рамках 27 проектов совместного осуществления проведены электронные транзакции зарубежным покупателям в объеме 23,5 миллиона углеродных единиц. На сегодняшний день в мире введено в оборот около 32 миллионов таких единиц. Таким образом, около 45% всех единиц совместного осуществления имеют украинское происхождение.

Украинская сторона в своем докладе также сообщила, что общая стоимость проектов в рамках заключенного в 2009 году соглашения с Японией составляет около 12 миллионов евро, а сокращение выбросов парниковых газов прогнозируется на уровне 30 тысяч тонн СО2-эквивалента в год.

Это, в частности, такие проекты как строительство очистных сооружений для очистки шахтных вод до состояния питьевой на шахте им. Войкова в Луганской области, а также переход на альтернативное топливо, строительство замещающих мощностей и реконструкция систем теплоснабжения в Одесской и Сумской областях. Работы в этом направлении только начались.

На сегодняшний день на рассмотрение в Нацэкоинвестагентство поступило 999 проектов тепловой санации зданий учебных и лечебных учреждений на общую сумму почти в 192 миллиона евро. Из них Межведомственной рабочей группой, в состав которой входят представители всех задействованных министерств и ведомств, рекомендовано к реализации 598 проектов.

Согласовано с японской стороной 239 проектов на общую сумму в 55,5 миллиона евро. По еще 125-ти продолжается процедура согласования. Сокращение выбросов парниковых газов по уже согласованным проектам должно составить 27 тысяч тонн СО2-эквивалента в год.

Кроме того, на сегодняшний день по механизму совместного осуществления реализуется 202более технологически емких проекта, которые уже получили письма поддержки. Из них 54% проектов внедряются в энергетическом секторе, 24% в промышленности, 20% - по обращению с отходами, а 2% - в сельском хозяйстве. Сокращение же выбросов по секторам распределяется следующим образом: энергетика - 58%, промышленность - 36%, отходы - 6% и сельское хозяйство - 0,5%.

По 62 проектам совместного осуществления уже разработана проектно-техническая документация, пройдена процедура детерминации и выданы письма согласования. Расчетный объем сокращения выбросов парниковых газов в течение действия первого периода обязательств по Киотскому протоколу по этим проектам составит 86 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Наиболее интересные и масштабные проекты реализуются именно с японскими компаниями. Это - техническое перевооружение и модернизация Алчевского металлургического комбината, внедрение новой системы утилизации использованного тепла на Алчевском коксохимическом заводе и утилизация шахтного метана на шахте им. Засядько.