Киевсовет угрожает "Нафтогазу" из-за отсутствия горячего водоснабжения столицы

06 июня 15:42

Депутаты предлагают НАКу переговоры.

 

Киевский городской совет готов к радикальным действиям, если до следующей недели НАК "Нафтогаз Украины" не возобновит горячее водоснабжение киевлянам. Об этом заявил заместитель Киевского городского главы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив во время брифинга, сообщается на странице Киевсовета в Facebook.

"Сейчас мы ищем пути урегулирования ситуации с НАК "Нафтогаз Украины", которая отказывается заключать договор на поставку энергоносителей столицы. Вчера мы официально пригласили руководителя НАК на пленарное заседание. Мы хотим услышать, почему киевляне сегодня без горячей воды и как видят решение этой патовой ситуации в "Нафтогазе". Если руководство компании откажется прийти, мы будем действовать радикально", – отметил Владимир Прокопив.

Если до 1 августа соглашение на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго", которое теперь должно обеспечивать горожан теплом и горячей водой, не будет заключено, часть домов столицы может остаться без света. Кроме того, под угрозой срыва отопительный сезон в Киеве. Сейчас без теплой воды остались больницы, детские сады, пансионаты для престарелых, интернаты.

Сообщалось, что "Нафтогаз" отказывается заключать новый договор на поставки газа новому коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", пока не оплатят старые долги. По подсчетам "Нафтогаза", это примерно 4,4 млрд грн. Нет договора - нет газа.

Подробнее о подготовке к отопительному сезону и смену обслуживающих компаний читайте в материале Игоря Маскалевича "Киев. Летние заморозки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".