Киевсовет отказался погашать долги "Киевэнерго" Ахметова перед Нафтогазом

07 сентября 12:14

КП "Киевтеплоэнерго" хотели предоставить право опосредованно погашать долги "Киевэнерго" за счет взыскания их со столичных потребителей.

 

Руководство Киевской городской государственной администрации не экстренном заседании не смогло убедить депутатов проголосовать за проект, который разрешает КП "Киевтеплоэнерго" начать погашать долги за газ "Киевэнерго" миллиардера Ахметова перед НАК "Нафтогаз Украины". Об этом пишет "КиевВласть".

Отмечается, что был подготовлен соответствующий проект документа за авторством Петра Пантелеева, в котором были достаточно спорные нормы, в частности предложено переложить выплату старой и спорной задолженности за тепло и горячую воду на киевских потребителей. Этим проектом депутаты горсовета могли внести изменения в решение Киевсовета № 834/4898 от 23 мая 2018 года "О вопросах задолженности перед ПАО НАК Нафтогаз Украины", которым они ранее запретил "Киевтеплоэнерго" признавать какую-либо задолженность за газ, возникшую в минувшие годы у "Киевэнерго".

Как утверждает издание, проект Пантелеева содержит явные противоречия. В частности, в нем утверждается, что "Киевтеплоэнерго" не является правопреемником долговых обязательств компании Рината Ахметова перед "Нафтогазом". Однако в п.2.3 этого проекта говорится о том, что новосозданной компании - "Киевтеплоэнерго" - предоставляется право погашать долги "Киевэнерго".

Иными словами, долги перед НАК или их часть уже руководством города признаются, и горсовет призывает дать "добро" на их выплату непонятно в какие сроки и на какую сумму. А "Киевтеплоэнерго" в обмен на это должно будет принять от "Киевэнерго" документы на право требования долгов за потребленные услуги на тепло и горячее водоснабжение и начать взыскивать эти долги со столичных потребителей, утверждает издание.

В КГГА уверяют, что этот проект – якобы результат сложнейших трехсторонних переговоров (с Кабмином и "Нафтогазом") и является явным прогрессом.

Читайте также: Самопомощь исключила из партии четырех депутатов Киевсовета

На сегодняшний день в Кабмине определились с одним из источников для госсубвенции на погашение долгов "Киевэнерго". Частично кредит будет выдан за счет перераспределения средств, предусмотренных на реформу госуправления. Речь идет о 729 млн гривень, которые нужны для погашения разницы в тарифах на коммунальные услуги.

Сейчас в Киеве около 200 котельных остаются без газа, а больше 70% киевлян – без горячей воды. Вместе с тем, из-за отсутствия газа в киевских котельных в городе невозможно полноценно подготовиться к отопительному сезону и его своевременному началу. Все из-за того, что НАК "Нафтогаз Украины" должен заключить договор с "Киевтеплоэнерго" для поставки голубого топлива. Однако "Нафтогаз" не подписывает договор в связи с отказом КГГА принимать на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК.

Подробнее о проблемах с горячей водой и отоплением в Киеве читайте в материале Татьяны Бойко "Загадка долгов "Киевэнерго", или Когда киевляне получат горячую воду?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".