"Киевский метрополитен" повторно объявит тендер на строительство метро на Виноградарь

07 сентября 16:39

Тендер объявят в ближайшее время.

 

КП "Киевский метрополитен" планирует в ближайшее время объявить повторный тендер на продление Сырецко-Печерской линии подземки в сторону жилого массива Виноградарь, на строительство которой предусмотрено 5,9 миллиардов гривень. Об этом сообщила советник руководителя предприятия Наталья Макогон, передает 44.ua.

"В ближайшее время будет объявлен тендер (на строительство метро на Виноградарь - ред.). Принять участие смогут все желающие", - сказала Макогон.

Напомним, что вчера, 6 сентября, "Киевский метрополитен" отменил тендер по продлению Сырецко-Печерской линии подземки в сторону Виноградаря. Причина - неправомерные действия одного из участников тендера ("Киевметростроя"), нарушающие требования закона Украины "О публичных закупках".

Сообщалось, что условиями тендера было предусмотрено строительство до сентября 2021 года участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе. Предполагалось строительство станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" и участка вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь" (первая очередь строительства).

На торги были поданы три предложения: от ПАО "Киевметрострой" - планировал вести работы самостоятельно; от ЗАО "Интербудтоннель" - планировал привлечь субподрядчиком ПАО "Днепрометрострой", которое в качестве опыта заявило строительство метрополитена в Днепропетровске по соглашению от 1999 года; от ООО "Строительная Компания Адамант" (Мукачево) из группы "Укрбуд". Компания планировала привлечь субподрядчиком ЗАО "Южспецстрой", которое строило в Харькове участок метро от станции "Проспект Победы" до станции "Научная" и "Алексеевская".