"Киевэнерго" угрожает оставить столичное метро без света

25 февраля 14:09

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" и "Киевгорсвет" задолжали "Киевэнерго" 836,9 млн грн. Для погашения долга дали три дня.

 

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" направила коммунальным предприятиям "Киевский метрополитен" и "Киевгорсвет" предупреждения об отключении электроэнергии из-за накопленных долгов, сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

"Предупреждения об отключении получили предприятия и организации, которые финансируются с бюджетов разных уровней, а также финансирующие их учреждения. В частности, уже предупреждены КП "Киевский метрополитен" (оперативный долг на 25 февраля – 8,5 млн грн), "Киевгорсвет" (дол – 13 млн грн), районные управления образования, органы местной и государственной власти", - отмечают в "Киевэнерго".

По данным компании, общий долг потребителей электроэнергии перед ней по состоянию на 21 февраля достиг 836,9 млн грн. В частности, 499,6 млн грн задолжали предприятия жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта, 35,8 – финансируемые из госбюджета учреждения, 37,4 млн грн – организации, финансируемые из городского и районных бюджетов. Долги промпредприятий города за электроэнергию достигли 101,9 млн грн.

"Предупреждение об отключении компания направляет потребителям-должникам минимум за 3 рабочих дня до дня отключения. В случае, если потребитель по объективным причинам не в состоянии сразу погасить долг, накопившийся он может обратиться к "Киевэнерго" с просьбой реструктуризировать его или согласовать график погашения задолженности", – подчеркнули в компании.

Как сообщалось, в мае 2010 года "Киевэнерго" также обещало ограничить энергоснабжение метрополитена и "Киевгорсвета" из-за долгов.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины". !zn

Читайте также:

Азаров бросил все бюджетные деньги на укрепление энергетической независимости

Янукович одобрил изменение "правил игры" на рынке "зеленой" энергетики

Международное энергетическое агентство рекомендует Украине сосредоточиться на энергоэффективности