"Киевэнерго" не приносит прибыли и требует "огромных" инвестиций - гендиректор ДТЭК

17 апреля 14:10

По словам гендиректора ДТЭК, "Киевэнерго" требует масштабных инвестиций и глубоко проработанного концессионного договора.

 

Компания "Киевэнерго" не приносит прибыли и требует огромных инвестиций - в частности, в построение современной системы обслуживания клиентов.

Об этом гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью ZN.UA.

"Денег компания не зарабатывает, а инвестиции нужны огромные. В частности, в построение современной системы обслуживания клиентов. "Киевэнерго" сегодня, мягко говоря, не жалуют. Для этого есть основания, я прекрасно понимаю потребителей, но при этом нужно учитывать те рамки и реалии, в которых работает компания", - отметил Тимченко.

Читайте также: Гендиректор ДТЭК объяснил, зачем "Нефтегаздобыча" протаптывает "реверсную дорожку" для импорта газа

По его словам, масштабные инвестиционные проекты, которые обсуждались с городом, не реализованы, потому что нет понятной регуляторной среды и "нормального" договора на управление коммунальным имуществом между городом и "Киевэнерго".

"Нужен глубоко проработанный концессионный договор, в котором будут изложены обязательства и собственника, и концессионера. Как компания может брать на себя инвестиционные обязательства и вкладывать деньги без понимания источника возврата капитала? Концессионный договор должен заключаться на продолжительный период, на пять или десять лет, потому что в энергетике длинный инвестиционный цикл. Чтобы выполнить обязательства, должны быть понятные правила работы и четкая роль регулятора", - заявил гендиректор ДТЭК.

"Сегодня в генерации электроэнергии дохода нет, в тепле - нет, в дистрибуции - нет. То есть три вида бизнеса, где действует система "затраты плюс". Если у тебя "затраты плюс", зарабатывать деньги ты не можешь. Поэтому говорю совершенно ответственно: "Киевэнерго" сегодня денег не приносит", - заявил он.

Напомним, монопольно беспечивающая Киев теплом и электроэнергией компания "Киевэнерго", которую контролирует бизнесмен Ринат Ахметов, по итогам 2015 года заявила о 1,602 млрд грн убытка, тогда как годом ранее прибыль компании составила 83,786 млн грн.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в Киеве, за исключением Дарницкой ТЕЦ. По итогам 2015 года "Киевэнерго" оказалось крупнейшим налогоплательщиком в столице, заплатив 94,2 млн грн.

Действие договора концессии по "Киевэнерго" (которое, по сути, принадлежит Киеву, но оперативный контроль над которым осуществляет команда Ахметова) истекает в 2017 году, и городская власть имеет немало претензий к монополисту. Как писало ZN.UA, международный инвестиционный конкурс по "Киевэнерго", который столичные власти должны подготовить в течение этого года, даст возможность выбрать достойную компанию, которая предоставляет качественные коммунальные услуги.

Читайте полное интервью с Максимом Тимченко в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".