Киев предлагает провести еще один раунд трехсторонних консультаций с Россией по ЗСТ Украина-ЕС

02 декабря 17:47

Зона свободной торговли начнет работать с 1 января 2016 года. Украина готова встретиться с Россией еще раз до этого времени.

 

Украина предложила еще один раунд трехсторонних консультаций по зоне свободной торговли (ЗСТ) Украина–ЕС в декабре текущего года, сообщил президент Петр Порошенко.

"Хочу подчеркнуть, что по согласованию со мной мы предложили еще одни консультации до конца года", - сказал президент Украины на пресс-конференции после переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе в среду, 2 декабря.

Он в очередной раз подчеркнул, что ЗСТ между Украиной и ЕС не несет никаких угроз для РФ, и Киев согласился обсуждать опасения РФ в ходе трехсторонних консультаций.

"Аргументация, которую Россия использует для введения санкций, в последнее время была очень хорошо и эффективно продемонстрирована, когда вводились санкции против Турции. Сразу же нашли фитосанитарные, другие проблемы, которые якобы существуют. На самом деле это решение исключительно политическое", - подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Россию не устраивают новые предложения ЕС по имплементации ЗСТ с Украиной

Он добавил, что начиная с 2013 года санкции и эмбарго России в отношении Украины уже действуют. "Как результат этих санкций - товарооборот между Россией и Украиной сократился в четыре раза. Сегодня объем, о котором мы говорим, измеряется не миллиардами и не десятками миллиардов, как это было раньше, а сотнями миллионов долларов", - сказал президент.

В свою очередь ранее сегодня днем премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин просит Раду разрешить ввести ответное эмбарго на продукты из РФ. По его словам, правительство 2 декабря одобрит и внесет в парламент соответствующий законопроект.

Премьер также сообщил, что на последних трехсторонних переговорах по ЗСТ в Брюсселе 1 декабря, Россия решила потребовать от Украины отложить на 10 лет переход на европейские продуктовые стандарты.

В середине ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что российское правительство приняло решение о запрете импорта продовольствия из Украины.

Премьер Яценюк оценил потери для украинского экспорта в $ 600 млн после введения российского эмбарго. Российский экспорт в Украину потеряет вдвое меньше.

Тем не менее, Украина готова снизить экспорт сельхозпродукции в Россию до нуля, поскольку прекращение экспорта продовольствия в РФ сегодня будет безболезненным - страна уже переориентировалась на другие рынки.

В частности, Украина резко нарастила экспорт агропродукции в Китай - за семь месяцев с начала года объем экспорта вырос более чем вдвое. В то время, как экспорт украинской продукции в Россию резко снизился, таможенная статистика подтверждает очевидный скачок в торговых отношениях Украины с Китаем. Так, за январь-июль аграрный экспорт Украины в Китай составил $ 889,7 млн, более чем вдвое превысив соответствующий прошлогодний показатель $ 407 млн.

Больше читайте в статье "Агроэкспорт: прощай, Россия - торгуем с Китаем" на сайте ZN.UA.