Киев оказался на втором месте в рейтинге самой дорогой аренды жилья

23 октября 14:19

Дороже Киева арендовать жилье только в столице Венесуэлы.

 

Столица Украины Киев вместе со столицей Венесуэлы Каракасом возглавил рейтинг городов, где аренда квартиры стоит более двух месячных зарплат. Но если в Каракасе аренда трехкомнатной квартиры стоит почти 14 средних зарплат, то в Киеве для этого нужно немного более двух средних зарплат.

Согласно рейтингу составленного Bloomberg, в десятку городов из самой дорогой арендой жилья также вошли Мумбаи (Индия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Богота (Колумбия), Москва (Россия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Пекин (Китай) и Шанхай (Китай).

По данным аналитиков, самая высокая арендная плата на жилье в странах с развивающейся экономикой. В то же время наименее доступным крупным городом в Западной Европе оказался Лондон. Среднемесячная арендная плата и ипотечные платежи в столице Великобритании равны 135% ежемесячной чистой прибыли.

Согласно правилу большого пальца американских кредиторов, люди должны тратить не более 28 процентов чистой прибыли на расходы на жилье. Однако согласно исследованию, только 12 городов будут считаться доступными, если их жители потратят на аренду 50%.

Напомним, ранее Киев опустился с 118 на 124 место в рейтинге стоимости жизни в городах мира.