Киев и Львов вошли в ТОП-10 смарт-городов по экономической эффективности

30 апреля 20:13

В "умные территории будущего" по экономической эффективности вошли украинская столица - Киев и Львов

 

Специализированное приложение Financial Times FDI Magazine составило рейтинг смарт-городов мира по разным направлениям. В ТОП-10 Smart Locations of the Future 2019/20 по экономической эффективности вошли украинская столица - Киев и Львов.

Они заняли соответственно пятое и восьмое места в своей нише. При подсчетах эксперты учитывали население, ВВП на душу населения, инвестиции и производительность труда, цену квадратного метра ежемесячной аренды офисных помещений, средний уровень зарплаты, цену отельных номеров в центре города, общую ставку налога на прибыль, регистрацию права собственности и стоимость создания предприятия, а также многие другие факторы. Как оказалось, Киев и Львов соответствуют требованиям и находятся в компании таких городов как Скопье (Македония), Гданьск и Вроцлав (Польша), Вильнюс (Литва) и Ханой (Вьетнам).

Наиболее привлекательными "умными территориями будущего" признаны Сингапур, занявший первое место, а также Лондон и Дублин.

В частности, в 2014 году правительство Сингапура выступило с инициативой "Умная нация", которая поощряет инвесторов во всем мире использовать город в качестве живой лаборатории для опробования новых идей и интеллектуальных решений с глобальным потенциалом. Программа в сочетании с низким уровнем безработицы в Сингапуре, высоким кредитным рейтингом и хорошо разработанными законами, касающимися ИКТ, создает благоприятную среду для инвесторов. Стоимость создания бизнеса в городе относительно низкая, и он высоко оценивается в Глобальном индексе кибербезопасности. Кроме того, высокотехнологичный экспорт составляет почти 50% от общего объема промышленного экспорта Сингапура.

Городам Украины есть к чему стремиться.

Сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины на уровне "B-" с прогнозом по рейтингу "стабильный".

В октябре прошлого года Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В-/В" и охарактеризовало его как "стабильный".