Казахстан готов поставлять в Украину уголь, но с нефтью есть сложности

09 октября 11:31

Энергетический уголь в Украину будет поставляться частными компаниями. Транзит нефти через Россию проблематичен.

 

Поставки угля из Казахстана в Украину обсуждались на встрече президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Петра Порошенко.

"По поставкам угля, необходимого для электростанций Украины, мы определили, что для этого необходимо… Наши частные компании между собой договорятся", - сказал Назарбаев после переговоров Порошенко в Астане.

Что касается возможности поставок нефти, то президент Казахстана заметил: "Поставки на нефтеперерабатывающие заводы Украины сырой нефти проблематичны, поскольку проходят через территорию РФ".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сказал, что во время переговоров казахская сторона высказала заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата.

Как писало ZN.UA, по расчетам энергетиков, необходимый для ТЭС Украины объем угля при умеренной (-5 градусов по Цельсию) зиме должен составить до апреля 10,2–10,4 млн т антрацитовых марок и 15,1–16,2 млн т "газовых" углей. Если будущая зима окажется суровой, энергетикам дополнительно понадобится еще 2–3 млн т угля.