Кандидат на пост главы ЕК хочет заблокировать "Северный поток-2"

23 апреля 13:29

Манфред Вебер считает, что нужно думать о независимости от российского газа.

 

Кандидат на пост главы Еврокомиссии (ЕК) от наиболее влиятельной в Европарламенте консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер заявил, что если займет должность, то заблокирует строительство газопровода "Северный поток-2". Об этом он рассказал в интервью Polska Times.

По словам Вебера, "Северный поток-2" противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей.

"В качестве главы Еврокомиссии я использую все нормы и законы, чтобы заблокировать "Северный поток-2", - сказал политик.

На вопрос журналиста, не боится ли он идти против своей страны, Германии, Вебер ответил, что он кандидат не от Германии, а от ЕНП.

"Европа это 28 стран. Думая о Европе, мы должны думать о независимости от российского газа. У нас сложные дискуссии на эту тему с французскими политиками, с немецкими и другими европейскими лидерами", - отметил Вебер.

Он заявил, что на посту главы ЕК хочет объединить Восточную и Западную Европу.

Напомним, что против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши и Эстонии. О препятствиях для строительства российского газопровода "Северный поток-2" читайте в материале Игоря Маскалевича "Датский крест для "Газпрома" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества "Северный поток 2" является "Газпром". В строительный консорциум входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 4 октября 2018 года заявил, что "Газпром" готов начать поставки газа по "Северному потоку 2" с 1 января 2020 года.