Канада выделила Украине кредит в 200 млн канадских долларов

26 марта 10:39

Деньги поступят в ближайшие дни. Кредит имеет целевое назначение - для стабилизации отечественной экономики.

 

Канадское экспортное агентство одобрило выделение Украине кредит 200 млн канадских долларов ($ 158 млн), говорится в сообщении Министерства финансов.

Соответствующе соглашение министр финансов Наталья Яресько подписала с агентством 25 марта. Средства будут перечислены 31 марта.

Кредит привлечен на 5 лет под 1,43% годовых, сообщают "Українські новини".

Ранее в канадском правительстве отмечали, что "заем будет включать в себя меры, необходимые, чтобы гарантировать подотчетность и прозрачность в отношении использования средств".

До конца 2015 года Украина рассчитывает получить $ 5,5 млрд от международных партнеров помимо программы МВФ.

Согласно обнародованным данным, в первом полугодии нынешнего года получит всего $ 3,233 млрд: евробонды на $ 1 млрд под госгарантии США; $ 500 млн от Всемирного банка (в апреле-июне), $ 1,032 млрд от Евросоюза, $ 701 млн от других стран (Япония, Канада, Швейцария и Норвегия).

Во втором полугодии предполагается возможный выпуск еще одних евробондов на $ 1 млрд, еще один транш от Всемирного банка на $ 500 млн и выделение ЕС $ 728 млн.

Глава Минфина Наталья Яресько ранее заявила, что Украине необходима дополнительная финансовая помощь от международных партнеров, поскольку обещанных средств хватит только на стабилизацию, но не на восстановление роста экономики.