Кабмин возродил бывшее ведомство Бродского

01 сентября 08:53

У предпринимателей появится «новый старый» орган - курировать дерегуляцию будет специальная служба, воссозданная на основе бывшего Госкомпредпринимательства.

 

В правительстве решили возродить ранее упраздненный Госкомитет по вопросам предпринимательства (Госкомпредпринимательства), создав на его основе Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Соответствующий проект указа президента, разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), вчера, 31 августа, утвердил Кабмин.

Документом предполагается, что новая служба будет осуществлять регуляторную политику и поддерживать украинский бизнес, и будет находиться в управлении Минэкономразвития, что, по мнению экспертов, ограничит ее самостоятельность, пишет «Коммерсантъ-Украина».

По словам первого заместителя главы Госкомпредпринимательства Галины Яцишиной, создание службы ускорит работу по отмене решений, которые усложняют деятельность предпринимателей. "Возникал парадокс, так как дерегулятор работал в составе регулятора. А теперь служба будет самостоятельным органом, который будет подчиняться МЭРТу лишь в рамках выполнения общей стратегии дерегуляции хозяйственной деятельности", - уверена она.

Еще одной причиной восстановления ведомства может быть жесткая позиция Минюста и министра Александра Лавриновича о нелегитимности правительственных уполномоченных.

Эксперты положительно оценивают создание специального органа, занимающегося дерегуляцией хозяйственной деятельности, однако опасаются, что статуса службы будет недостаточно для эффективной работы.

"Безусловно, это шаг в строну бизнеса. Однако оптимальным нам видится создание этого органа со статусом Нацкомиссии, что позволит ему максимально дистанцироваться от ведомственного влияния и более эффективно отстаивать интересы бизнеса",- считает глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

Напомним, что Госкомпредпринимательства был ликвидирован президентом еще 14 января 2011 года в рамках административной реформы, однако этот процесс длится до сих пор. Как известно, бывший глава комитета Михаил Бродский через месяц после этого был назначен правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности.