Кабмин утвердил новый план подготовки и реализации морского газового терминала

01 февраля 03:41

Кабинет министров Украины изменил план необходимых в первую очередь мер по подготовке и реализации проекта создания морского терминала по приему сжиженного природного газа «LNG терминал». Соответствующее распоряжение № 2360 от 8 декабря 2010 года размещено на сайте правительства.

 

Отныне распоряжение Кабмина №992 от 31 марта 2010 года, которое утвердило прежний план мер, считается утратившим силу.

Согласно новым распоряжениям, НАК «Нафтогаз Украины» должен обеспечить приобретение услуг по разработке технико-экономического обоснования в первом квартале 2011 года.

В участии в тендере на разработку такого ТЭО желают принять 20 компаний

Согласно информации руководителя Рабочей группы «Национальные проекты» Комитета экономических реформ под председательством президента Украины Владислава Каськива, тендер будет объявлен в феврале 2011 года. Далее к концу сентября все работы по ТЭО LNG-терминала «должны быть закончены, и на основании чего будет разработан бизнес-план проекта».

На данный момент изучаются три возможные площадки для сооружения терминала: порт «Южный», порт «Очаков» и порт «Феодосия». Предварительная оценка стоимости строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет от 1,21 до 1,38 миллиардов долларов.

Строительство первой очереди терминала на 5 миллиардов кубометров сжиженного природного газа должно завершиться в 4-м квартале 2014 года, второй очереди – в 4-м квартале 2016 года.

По материалам официального сайта Кабинета министров Украины, УНИАН