Кабмин тверд в намерениях уговорить МВФ не повышать цены на газ

14 сентября 13:13

Правительство Украины не хочет совершать "политическое самоубийство" в угоду МВФ, и на переговорах с Фондом отстаивает сохранение цен на газ для населения на текущем уровне.

 

Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев на брифинге в среду, 14 сентября, в Киеве.

"То, что касается цен на газ для населения, мы сейчас ведем переговоры (с МВФ – ред.) для того, чтобы оставить цену на газ на том уровне, который сейчас есть", - сказал он.

По его словам, правительство заложило в проекте госбюджета на 2012 год "погашение разницы в цене".

Как сообщалось, ранее глава НБУ Сергей Арбузов в ексклюзивном интервью ZN.UA сообщил, что главным препятствием для получения кредита МВФ остались цены на газ. Он также высказал мнение, что на сегодня резкое повышение тарифов будет равносильно "политическому самоубийству".

Напомним, ранее руководитель представительства МВФ в Украине Макс Альер заявил, что дальнейшая реализация программы сотрудничества МВФ и Украины не сводится только к повышению тарифов на газ, но тем не менее этот вопрос важен и до сих пор остается нерешенным. По словам представителя МВФ, реализация такого шага необходима для сокращения расходов государственного бюджета на поддержку НАК "Нафтогаз Украины".