Кабмин поручил НБУ и Минагрополитики до конца 2011 года создать государственный земельный банк

01 ноября 11:28

Документом в частности утверждается план действий по проведению земельной реформы и созданию «прозрачного» рынка земель сельскохозяйственного назначения.

 

Соответствующее распоряжение правительства №1072-р от 26 октября обнародовано на официальном сайте Кабмина.

Документом в частности утверждается план действий по проведению земельной реформы и созданию «прозрачного» рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Так, Кабинет министров распорядился Минагрополитики и Госземагентству:

Разработать и подать на рассмотрение проекты законов и постановлений:
- об утверждении Общегосударственной целевой программы развития земельных отношений в Украине на период до 2020 года (февраль 2012 г.);
- относительно отмены бесплатной приватизации земельных участков (август 2012 г.);
- о внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель (ноябрь 2011 г.);
- об урегулировании вопросов ведения государственного земельного кадастра (в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона о государственном земельном кадастре);

Обеспечить сопровождение проектов законов о рынке земель, об упрощении процедуры разграничения земель государственной и коммунальной собственности, об усилении контроля за использованием земельных ресурсов.

Систематизировать и привести к единому электронному формату кадастровую информацию (IV квартал 2011 г.-2012 год);

Местным властям поручено в течение 2012-2020 годов провести работы по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, в частности земель государственной собственности, из сплошной инвентаризации земель с использованием обновленных геодезической основы и планово-картографической основы и внесения соответствующих сведений в Государственный земельный кадастр.

До конца 2015 года разграничить земли государственной и коммунальной собственности, а к концу 2018 года - установить границы 16,738 населенных пунктов.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина намерена сконцентрировать около 30% сельскохозяйственных земель в государственной собственности после снятия моратория на продажу.

Правительственный законопроект о рынке земли №9001-1 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля этого года.