Кабмин начал собственное расследование по «вышке Бойко»

19 сентября 10:59

Кабинет министров Украины проводит служебное расследование относительно факта наличия коррупции по закупке буровой установки для "Черноморнефтегаза".

 

Об этом во время согласительного совета сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.

"Относительно буровой установки мы проводим служебное расследование", - сказал он.
В ходе согласительного совета председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, народный депутат Анатолий Гриценко призвал предоставить детальную информацию относительно процесса закупки и документацию буровой установки.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что в ответ на запрос депутатский запрос Анатолия Гриценко Государственная финансовая инспекция дала ответ о том, что предметом тендера «Черноморнефтегаза» была только морская буровая установка, по которой и был заключен контракт на сумму $400 млн.

По состоянию на 14 июля победитель тендера «Черноморнефтегаза» - Highway Investment Processing LLP - получила $296 млн, что составляет 74% от цены контракта в $400 млн.

Ранее в эфире "5 канала" заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун утверждал, что стоимость закупленной буровой установки составляет лишь 250 млн долл.

Напомним, " при покупке бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

После расследования «Зеркала недели. Украина» министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко назвал публикацию «заказной», после чего издание и журналисты подали на министра в суд.