Кабмин завышает планы по сбору налогов из-за нереальных макропрогнозов, - экс-вице-премьер

17 марта 14:55

Несмотря на завышенные макропоказатели, эксперт не видит пока катастрофических макрорисков для Украины, а ситуацией можно управлять.

 

Систематическое некачественное бюджетное планирование в Украине приводит к тому, что Кабинет министров закладывает в госсмету слишком высокие макропоказатели. Как следствие, для фискальных органов устанавливаются завышенные планы по сбору налогов, которые не соответствуют экономическим реалиям.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины, старший советник "Альфа-Банка" (Украина) Роман Шпек в ходе круглого стола, "Инвестиционный и бизнес-климат в Украине глазами власти и инвесторов: произошли существенные изменения к лучшему?", который был проведен при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) и "Зеркала недели. Украина".

"В прошлом году номинальный валовой продукт был спрогнозирован на уровне 1,5 трлн грн. Фактически он составил 1,4 трлн грн. Мы еще в мае предупреждали, что план доходов в бюджет - нереален. Ситуация в этом году - аналогичная. Прогнозы по росту ВВП на 3,4% также нереальны. Соответственно, нагрузка на фискальные органы по сбору налогов – слишком тяжелая", - констатировал финансист.

Также Шпек отметил, что не видит пока катастрофических макрорисков для Украины, а ситуацией можно управлять.

"Мы должны привлекать в союзники и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и Всемирный банк, и основного, кто здесь сыграет роль - Международный валютный фонд", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь министр доходов и сборов Александр Клименко подчеркнул, что хотя Миндоходов и должно обеспечить наполнение бюджета, приоритетом также является обеспечение развития бизнеса.

"Никакого давления в рамках выполнения какого-то плана нет. Это архаизм и мы это тоже переживем. Мы говорим об адекватности сборов и платежей темпам экономического развития, динамике ВВП. В этом плане у нас есть абсолютно четкое взаимопонимание с Министерством финансов", - констатировал чиновник. !zn

Читайте также:

Клименко: Предприятия повышают зарплаты рабочим, чтобы получать НДС "автоматом"

Эксперт: Налоговые льготы убивают конкуренцию на рынке

Правительству нужно поддерживать спрос на продукцию, а не ее производство, - экс-вице-премьер

Эксперты озвучили ТОП-проблемы для инвесторов в Украине