Кабмин запретил российским авиакомпаниям летать в Украину

25 сентября 14:54

Также российским авиакомпаниям частично запретили транзит.

 

Кабинет министров Украины сообщил о введении дополнительных санкции против России, в первую очередь - против российских авиакомпаний.

Как сообщается на официальной странице Кабмина в Twitter, правительство приняло решение о запрете полетов российских авиакомпаний в Украину, включая крупнейшие госкомпании РФ "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Также правительство сообщило о запрете транзитных рейсов российских авиакомпаний через Украину в случае, если они содержат товары военного или двойного назначения.

В правительстве заявили, что решение о данных санкциях вводятся согласно с решением СНБО от 2 сентября. В то же время, ранее сообщалось, что санкции, введенные указом президента Украины по решению СНБО, не предполагают запрет на полеты российских авиакомпаний в Украину, а также на их транзитные рейсы.

Пресс-служба правительства также напомнила, что по решению СНБО санкции вводятся в отношении программного обеспечения российской компании "Лаборатория Касперского", поэтому правительство поручило безотлагательно отключить обновление программы в государственных учреждениях Украины.

Список санкций, куда попали российские, украинские и международные журналисты, политики, общественные деятели, был обнародован на сайте президента. После введения санкций Порошенко уже успел отменить некоторые из них, в частности - в отношении европейских журналистов. В целом, список санкций включает около 400 человек и около 90 компаний.