Кабмин запретил "Нафтогазу" делить "Укрнафту" без его согласия

28 марта 14:33

Правительство обязало госкомпанию предварительно согласовывать все сделки.

 

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" предварительно согласовывать с правительством сделки по приобретению или отчуждению активов "Укрнафты". Об этом говорится в постановлении Кабмина №176 от 27 марта 2019 года.

"До утверждения финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" (должен – ред.) обеспечивать предварительное согласование с общим собранием акционеров (Кабмин – ред.) решений правления о деятельности хозяйственных обществ, акционером которых является Нафтогаз", - говорится в документе.

Также Кабмин обязал "Нафтогаз" согласовывать все возможные сделки с правительством, которые нуждаются в согласовании набсовета.

Сегодня ожидается внеочередное собрание акционеров "Укрнафты", на котором планируется уволить председателя правления Марка Роллинса и предоставить разрешение на покупку "Нафтогазом" 4 млрд кубометров газа у частной компании за 35-40 млрд грн. 2 млрд кубов из этого объема – это спорный газ, который был добыт в 2006 году и использован на нужды населения. Этот объем НАК планирует вернуть газом, утверждают Українські Новини. Остальные 2 млрд кубов – газ будущей добычи.

Ожидается, что эта сделка позволит "Укрнафте" погасить налоговый долг в 32 млрд грн. Это в свою очередь выведет активы "Укрнафты" из налогового залога и позволит разделить компанию между "Нафтогазом" и миноритарными акционерами, аффилированными с группой "Приват" Игоря Коломойского.

Сегодня также планируется избрать новый состав набсовета "Укрнафты" и назначить Олега Геза (члена правления "Укрнафты") временно исполняющим обязанности руководителя компании.

Сообщалось, что "Нафтогаз" внес в повестку дня собрания акционеров "Укрнафты", которое назначено на 28 марта, вопрос досрочного прекращения полномочий председателя правления Марка Роллинса.