Кабмин запланировал сокращение госдолга до 58% ВВП

04 декабря 10:24

Соотношение госдолга к ВВП в 2017 году должно составлять 66%.

 

Кабинет министров утвердил среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2017 -2019 годы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

Отмечается, что отношение объема госдолга к ВВП должно составлять не более 66%, 62% и 58% в 2017-2019 годах.

Среди мероприятий, которые планируется реализовать в рамках стратегии: увеличение удельного веса внутренних заимствований в общей структуре государственных заимствований; регулярное размещение широкого спектра государственных ценных бумаг с различными сроками обращения в соответствии со спросом; удлинение среднего срока обращения государственных ценных бумаг; выпуск эталонных финансовых инструментов для построения эталонной кривой доходности и обеспечения ликвидности ценных бумаг; обеспечение полноценного доступа Украины на внешние рынки капитала; активное управление госдолгом с целью уменьшения пиковых нагрузок на госбюджет и стимулирования спроса на государственные ценные бумаги; расширение сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком.

"Результатом внедрения Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2017 -2019 годы будет увеличение прозрачности политики управления государственным долгом и повышение эффективности управления государственным долгом в целом", - отметили в Минфине.

Ранее сообщалось, что совокупный госдолг Украины вырос до 77 миллиардов долларов.

Как писал в своей статье для ZN.UA Василий Башко, объем госдолга в Украине следует ограничить на уровне до 40% ВВП. Эта планка является безопасным пределом.

Подробнее о стратегии долговой политики Украины читайте в статье Василия Башко "Стратегия долговой политики - не только галочка в плане реформ" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".