Кабмин выделил оккупированный Донбасс из общего энергорынка

08 мая 13:20

Распоряжаться электроэнергией в зоне АТО теперь будут по новым правилам.

 

Кабинет министров Украины определил, что Луганское энергетическое объединение "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия украинского госпредприятия "Энергорынок".

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением от 7 мая 2015 года.

Читайте также: Украина прекратила платить России за "нелегальную" электроэнергию для Донбасса

При этом запрещается купля-продажа электроэнергии между основной территорией Украины и неконтролируемой зоной АТО. Разрешена лишь оплата перетоков.

Также постановлением запрещается импорт электроэнергии в Украину через неконтролируемую зону АТО.

Распоряжаться передаче и поставками электоэнергии на неконтролируемой территории будет обособленное подразделение "Укрэнерго" – Донбасская электроэнергетическая система, получая оплату за свои услуги от "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Постановление вступает в силу с 7 мая 2015 года и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории.

Читайте также: Украина потратила 1 млрд долларов на газ и электроэнергию оккупированному Донбассу - Яценюк

Ранее сообщалось, что Порошенко одобрил право Кабмина распоряжаться электроэнергией в зоне АТО.

18 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился остановить расчеты за электроэнергию, произведенную на неподконтрольных Киеву территориях. 23 февраля был утвержден список соответствующих организаций.