Кабмин временно ограничил импорт российских минудобрений

14 марта 13:03

Вопрос поставок удобрений из РФ уже традиционно подняли накануне посевной.

 

Кабинет министров Украины принял решение временно ограничить импорт минеральных удобрений из России. Соответственное решение было принято на заседание правительства в среду, 14 марта.

"Даем два поручения Минэкономики, первому вице-премьеру: подготовить необходимые решения до следующего заседания правительства, а что касается временных ограничений - поручение принять сейчас решение о введении временных ограничений и, соответственно, поручить Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман после обсуждения соответственного вопроса в правительстве.

В свою очередь Межведомственная комиссия по международной торговле инициировала повышение антидемпинговых пошлин на минеральные удобрения аммиачной группы, а также расширение перечня позиций, на которые распространяется их действие.

"Сейчас идет речь, что Межведомственная комиссия по международной торговле... примет решение об увеличении количества кодов, на которые применяются пошлины, чтобы не было того, о чем говорят депутаты - когда российские производители под одними кодами экспортировали другие товары и не уплачивали пошлин. Второе - пересмотрит размер пошлин, чтобы они действительно были эффективными и защищали национального производителя", - заявила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Наталия Микольская.

Отметим, что недавно первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил Верховной Раде приступить к рассмотрению законопроекта о введении нулевой таможенной ставки при ввозе минеральных удобрений. По его словам речь шла о поставки удобрений из стран ЕС.

Напомним, что в феврале 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле приостановила действие антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России.

Однако в сентябре 2017 года Министерство экономического развития и торговли Украины уже ввело санкции в отношении ряда предприятий группы "Еврохим", а также других российских поставщиков минудобрений. Санкции в виде приостановки внешнеэкономической деятельности таких субъектов были введены по представлению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.