Кабмин внес в Раду законопроект о введении накопительного пенсионного страхования

12 мая 17:40

Пенсионное страхование предлагается ввести с 1 января 2016 года.

 

Кабмин предлагает заранее позаботиться о пенсии
Кабмин предлагает заранее позаботиться о пенсии

Кабмин предлагает Верховной Раде ввести программу накопительного пенсионного страхования для лиц не старше 35 лет с 2016 года, об этом говорится в законопроекте №2767, зарегистрированном в Раде 30 апреля.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является создание справедливой системы пенсионного обеспечения путем перехода на единый принцип начисления пенсий.

"Предлагается с 1 января 2016 года ввести накопительную профессиональную пенсионную программу накопительной системы пенсионного страхования для лиц, которым исполнилось не более 35 лет", - говорится в пояснительной записке.

С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения.

Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет.

В то же время предоставляется право застрахованным лицам, которым по состоянию на 1 января 2017 исполнится не более 55 лет добровольно принять решение до 1 января 2018 относительно добровольного участия в накопительной системе пенсионного страхования.

Размер взноса в первый год составит 2% и ежегодно будет увеличиваться на один процент до достижения 7%.

По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, в соответствии уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1 проценту ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5 процентов.

Ранее сообщалось, что после введения пенсионной реформы украинцы смогут наследовать пенсии умерших родственников.