Кабмин согласился продлить контракт с Коболевым на своих условиях

20 марта 11:33

Решение вынесут на голосование сегодня.

 

Кабинет министров Украины согласился продлить контракт с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым на новых условиях. В частности новый контракт подпишут только на год, от главы "Натогаза" будут требовать ежемесячный отчет, а его заработная плата будет меньшей, заявил на заседание правительства Владимир Гройсман.

Гройсман отметил, что на сегодняшнем заседании примут решение о продлении контракта с главой НАК Андреем Коболевым и правлением компании. При этом зарплату Коболеву сократят вдвое.

"Мы примем решение продлить контракт с правлением на новых условиях на год. С ежемесячным отчетом о достижении целей. Если цели не будут достигнуты, это будет основанием для разрыва контракта", - сказал премьер.

Гройсман отметил, что правлению НАК поставлены задачи по обеспечению анбандлинга газотранспортной системы и сертификации ее европейскому законодательству, продления транзита газа после 1 января 2020 года и роста добычи газу до 18 млрд кубометров в год и более.

6 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин вопреки решению Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" решил не продлевать контракт с Андреем Коболевым и объявить конкурс на замещение должности главы правления "Нафтогаза".

Срок действия контракта с топ-менеджментом НАК истекает 22 марта, и Набсовет компании принял решение о продлении контракта с Коболевым на три года. Впоследствии Наблюдательный совет изменил свое решение и рекомендовал таки подписать контракт с Андреем Коболевым.

Подробнее о планах набсовета "Нафтогаза", а также ознакомиться с соответствующим документом можно в материале Наталки Прудкой "Наблюдательный совет "Нафтогаза" считает, что глава НАК должен получать не менее 10 млн грн в месяц".