Кабмин разрешил финансирование министерств, госслужб и силовых структур за счет конфискованных за коррупцию средств

07 сентября 16:49

Распределять конфискованные по решению суда деньги будет Государственная казначейская служба Украины.

 

Правительство утвердило изменения в порядке распределения средств, конфискованных по решению суда за совершение коррупционных действий.

Постановление № 674 принято на заседании в среду, 6 сентября.

Распределять конфискованные средства будет Государственная казначейская служба Украины, в соответствии с бюджетним расписанием на 2017 год.

"Принятие постановления обеспечит использование в 2017 году указанных средств на финансирование программ и мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства, финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей, развитию сети и содержанию автомобильных дорог общего пользования, проектов государственного фонда регионального развития, отдельных субвенций из государственного бюджета местным бюджетам", - говорится в пояснении к постановлению, размещенному на сайте "Правительственного портала".

Деньги будут получать:

Государственная пограничная служба – на мероприятия по инженерно-техническому обустройству российско-украинской границы (проект "Стена") и реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства.

Национальная гвардия, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная полиция по программам "Расходы на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства".

Министерство экономического развития и торговли – на реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса. А также разработку, освоение и внедрение новых технологий. Кроме того, часть средств пойдет на наращивание производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения.

Министерство обороны – на обеспечение обороноспособности и безопасности страны.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – на общегосударственные расходы на финансирование местных бюджетов по программам развития системы здравоохранения в сельской местности, формирования инфраструктуры объединенных территориальных громад и программе "Государственный фонд регионального развития".

Министерство аграрной политики и продовольствия – на поддержку производителей сельскохозяйственных товаров.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины "Укравтодор" - на развитие и обслеживание автомобильных дорог общего пользования.

Министерство финансов - на общегосударственные расходы на финансирование местных бюджетов по программе содействия мерам социально-экономического развития отдельных территорий.

Государственное космическое агентство – на целевые программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса. А также разработку, освоение и внедрение новых технологий и наращивание производственных мощностей на предприятиях космической отрасли для изготовления продукции оборонного назначения.

Служба безопасности Украины - на обеспечение обороноспособности и безопасности страны.

Управление государственной охраны - на обеспечение обороноспособности и безопасности государства.

Государственная служба специальной связи и защиты информации – на защиту информации Украины в контексте повышения обороноспособности и безопасности страны.

Читайте также: Кабмин распределил 40 миллионов гривень на жилье для сотрудников госохраны

Напомним, ранее Кабмин распределил 1,5 млрд гривень субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад.

Также сообщалось о том, что в августе остатки средств на Едином казначейском счете выросли на 17,08 млрд грн (на 38,8%) – до исторического максимума в 61,2 млрд гривень.