Кабмин рассматривает возможность увеличения лимитов для ФЛП

18 ноября 23:15

Важность диалога между государством и бизнесом подчеркнул министр экономики Украины Тимофей Милованов.

 

Кабинет министров Украины занялся изучением возможности повышения лимита максимального годового дохода, который может иметь физическое лицо-предприниматель, заявил заместитель главы Министерства экономики Украины Дмитрий Романович на встрече с представителями общественных организаций.

"Сейчас мы изучаем вопрос повышения лимитов для ФЛП, либерализацию штрафных санкций, связанных с использованием РРО, введение моратория на проведение проверок. Кроме того, Министерство финансов готовит разъяснения по бухгалтерскому и товарному учету, а также ряду других вопросов. Все это будет обсуждаться на ближайших заседаниях Координационного Совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства", – заявил он.

Со своей стороны, важность диалога между государством и бизнесом подчеркнул министр экономики Украины Тимофей Милованов.

"Сегодняшняя встреча – это важный шаг к конструктивному диалогу между властью и предпринимателями. Если мы объединимся, будем доверять друг другу, то совместно выработаем наиболее эффективную модель для ведения бизнеса в Украине. А также предложим изменения в законодательство, которые будут выгодны для всех: и для государства, и для предпринимателей", – указал он.

Милованов также добавил, что содействие по максимуму для украинцев в открытии своего дела и помощь представителям микробизнеса в расширении их деятельности является для правительства одной из приоритетных задач.

10 сентября народные депутаты проголосовали за пакет законов об использовании кассовых аппаратов (РРО) в торговле - для физлиц-предпринимателей с оборотом до 1 миллиона гривень в год устанавливается переходный период до 2021 года.

С 1 января 2021 года ФОПы на едином налоге 2-4 групп будут обязаны использовать РРО или ПРРО - эти правила, как и раньше, будут касаться субъектов хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и услуг, которые рассчитываются в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг).

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба (ГФС) включила в госреестр регистраторов расчетных операций (РРО) восемь экспериментальных программ, которые могут помочь заменить традиционные кассовые аппараты и использовать вместо их смартфоны и планшеты.