Кабмин расширил перечень запрещенных для ввоза товаров из России

29 августа 13:29

Импорт этого товара стремительно вырос за последние годы.

 

Кабинет министров Украины дополнил перечень запрещенных для импорта товаров из Российской Федерации. Соответствующее постановление было принято в среду, 29 августа, во время заседания правительства.

"Внесение цементных клинкеров в список запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ осуществляется в рамках политики экономического противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора", - отмечает Министерство экономического развития и торговли в сообщении на своем сайте.

Согласно пояснительной записке к постановлению правительства, импорт российского цементного клинкера в Украину в 2017 году вырос почти вдвое. Его доля в общем импорте в 2017 году составила 85-87%, а в январе-мае 2018 года выросла до 100%.

"Ожидается, что решение правительства приведет к сокращению зависимости украинской экономики от импорта и наращиванию объемов собственного производства цементных клинкеров", - говорится в сообщении МЭРТ.

Авторы правительственного постановления в пояснительной записке отмечают, что запрет на ввоз клинкера из России не создаст дефицит цемента, а в случае необходимости клинкер можно импортировать из соседних стран ЕС.

Согласно проекту постановления, запрет на ввоз российского клинкера вступит в силу через 10 дней после опубликования документа.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров Украины продлил запрет на ввоз в Украину утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2018 года. Впервые запрет на российские товары был введен с 10 января 2016 постановлением правительства № 1147 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России".