Кабмин просит Раду предоставить ему право вводить мораторий на выплаты госдолга

19 мая 15:01

Соответствующий законопроект уже подан в ВР и сегодня будет вынесен на голосование.

 

Правительство просит предоставить ему возможность приостанавливать выплаты по внешнему долгу, переговоры о реструктуризации которого сейчас проходят. Исключение составят обязательства Ощадбанка, "Укрзализныци" и Укрэксимбанка, уточнили в правительстве.

Премьер-министр Яценюк считает, что принятие этого законопроекта поможет завершить переговоры с кредиторами так, "как запланировано".

Профильные комитеты рассматривают законопроект в перерыве между утренним и вечерним заседанием Рады.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на ,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

В соответствии с договоренностями с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны быть направлены на выполнение трёх целей: во-первых, экономии на внешних платежах по долгам государства, гарантированных государством, и субъектов госсектора на сумму примерно ,3 млрд за период реализации программы МВФ; во-вторых, обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; в-третьих, поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Украинское министерство финансов настаивает, что для выполнения указанных целей необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты.

Также Минфин считает необходимым достичь соглашения о реструктуризации в июне 2015 года - до первого пересмотра программы МВФ. Тем не менее, по прогнозам экспертов, договоренность о реструктуризации долга вероятнее будет достигнута в начале осени.