Кабмин просит Раду отменить предельный срок действия моратория на выплату "долга Януковича"

22 декабря 12:01

Украина рассчитывает все же достичь договоренностей с РФ о реструктуризации долга.

 

Кабинет министров Украины предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, который истекает 1 июля 2016 года.

Соответствующий правительственный законопроект №3677 зарегистрирован в Верховной Раде 18 декабря и обнародован сегодня во вторник, 22 декабря.

Накануне Кабмин ввел мораторий на выплату "долга Януковича" на $ 3 млрд и других "российских" долгов

"Для поиска дальнейших путей реструктуризации указанных облигаций и внешних заимствований субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, обеспеченных государственными гарантиями, финансовым советником Министерства финансов компанией Lazard Freres SAS рекомендовано осуществить временное приостановление осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга, а также гарантированного государством долга", – говорится в пояснительной записке.

Мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций, то есть, с Россией и российскими госбанками.

Ранее Кабмин разрешил Минюсту нанять юристов для защиты прав и интересов государства в рамках разбирательств с Россией в международном суде по "долгу Януковича". Судебная тяжба с РФ может растянуться на 2016-2017 годы.

Введенный мораторий по "российским" еврооблигациям на $ 3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния (ФНБ) России, вводится с дня их погашения - 20 декабря 2015 года.

Приостановка выплат по гарантированным государством кредитам "Укравтодора" вводятся позднее: по кредиту 2006 года – с 30 марта 2016 года, по кредиту 2009 года – с 15 апреля 2016 года и по кредиту 2011 года – с 26 января 2016 года.

В отношении кредита КБ "Южное" мораторий запланирован с 19 мая 2016 года.

Мораторий по каждому из кредитов будет действовать до совершения сделки (сделок) по реструктуризации и изменения их условий.

Ранее Минфин Украины в официальном заявлении подчеркнул, что несмотря на решение МВФ о "суверенном" статусе $ 3 млрд долга Украины перед Россией, Киев не может выплатить его в срок, не нарушив при этом свои обязательства перед МВФ, а также перед другими частными кредиторами, которые согласились на реструктуризацию.

Вместе с тем, Украина, как и в течение всего времени, готова на добросовестное проведение переговоров с РФ для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга.

Россия отказывается принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме и обещая подать в суд, если их не получит. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам.